Информация о перечне индивидуальных достижений поступающих

Информация о перечне индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, и порядок учета указанных достижений

(Гл. V Правил приема)

по программам бакалавриата и программам специалитета

Индивидуальные достижения

Баллы

1

Наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.

10

2

Наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.

10

3

Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее соответственно - знак ГТО, Комплекс ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16 <24>, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. За наличие:

- золотого знака ГТО

- серебряного знака ГТО

- бронзового знака ГТО

4

4

Наличие спортивного звания «Мастер спорта России» по олимпийским и неолимпийским видам спорта

5

Наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью.

5.1

Наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью.

6

Осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет).

В качестве документа, удостоверяющего осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности и ее объемы, ТувГУ принимает выписку (распечатку) из единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) (dobro.ru), сверенную сотрудником приемной комиссии с электронной волонтерской книжкой поступающего, расположенной по адресу, автоматически указываемому при подаче документов, или печатную личную книжку добровольца (волонтера) - с внесенными в них записями (далее - волонтерская книжка), оформленную в установленном порядке, или справку, выданную организатором добровольческой (волонтерской) деятельности поступающему и подтверждающую формы, период осуществления и продолжительность указанной деятельности, а также прочие документы, которые можно использовать в качестве источника необходимой информации.

7

Участие и (или) результаты участия в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в соответствии с частью 2 статьи 77 Федерального закона N 273-ФЗ в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности:

- участие в очном этапе олимпиады школьников;

- призеры очного этапа олимпиады;

- победители очного этапа олимпиады.

Победитель или призер Олимпиады школьников ТувГУ.

1

8

Наличие статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

5

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.