Права на прием на обучение в пределах особой квоты

Право на прием на обучение в пределах особой квоты по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета имеют:

• дети-сироты, а также лица из числа детей-сирот;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • ветераны боевых действий.
  • Для использования права на прием на обучение в пределах особой квоты поступающие представляют документы, подтверждающие их отнесение к соответствующей категории.

Перечень документов поступающих на обучение, подтверждающих право на прием в пределах особой квоты

№ п/п Категории поступающих Наименование подтверждающего документа
    1. Дети-сироты, а также лица из числа детей сирот 1. Свидетельство о рождении поступающего.
    2. Справка органа опеки и попечительства (по месту постоянного жительства поступающего), подтверждающая отнесение лица к категории детей- сирот и лиц из их числа.
    3. Свидетельство о смерти матери (отца) ребенка.
    4. Решение органа опеки и попечительства (суда) о назначении опеки или справка опеки и попечительства о том, что поступающий находится под опекой.
    5. Справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (при наличии)
    2. Дети, оставщиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей, оставщихся без попечения родителей 1. Свидетельство о рождении поступающего.
    2. Справка органа опеки и попечительства (по месту постоянного жительства поступающего), подтверждающая отнесение лица к категории детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
    3. Решение суда о лишении матери (отца) ребенка родительских прав (решение суда об ограничении матери (отца) ребенка в родительских правах, решение суда о признании матери (отца) ребенка безвестно отсутствующей(им), решением суда о признании матери (отца) ребенка недееспособной(ым) (ограниченно дееспособной(ым)), решение суда о признании матери (отца) ребенка умершей(им), приговор суда о назначении наказания матери (отцу) ребенка в виде лишения свободы, постановление судьи об избрании меры пресечения матери (отцу) ребенка в виде заключения под стражу, решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком, постановление суда о принудительном лечении матери (отца) ребенка в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, решение суда об исключении сведений о матери (отце) ребенка из актовой записи о рождении, решение суда о признании причин неуважительными в случаях непроживания родителя(ей) совместно с ребенком более шести месяцев и уклонения от его воспитания и содержания).
    4. Решение органа опеки и попечительства (суда) о назначении опеки или справка опеки и попечительства о том, что поступаюший находится под опекой.
    5. Справка о рождении, подтверждаюшая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (при наличии)
    3. Дети-инвалиды Справка учреждения медико-социальной экспертизы (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 г. № 1031 н)
    4. Инвалиды I и II групп Справка учреждения медико-социальной экспертизы (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 г. № 1031 н)
    5. Инвалиды с детства Справка учреждения медико-социальной экспертизы (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 г. № 1031 н)
    6. Инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы Справка учреждения медико-социальной экспертизы (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 г. № 1031 н)
    7. Ветераны боевых действий Удостоверение ветерана боевых действий (форма утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 № 763)*

Для вышеперечисленных абитуриентов каждый год выделяется не менее 10% от всех бюджетных мест.

Важно, чтобы у вас не было противопоказаний к обучению в выбранном университете и вы успешно сдали вступительные испытания.