Прием на целевое обучение

Целевое обучение – это обучение на бюджетных местах по программам высшего образования в интересах заказчика (органа власти или муниципального управления, предприятия). Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.

Механизм приема на целевое обучение регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. №1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" и другими федеральными нормативно-правовыми актами.

В рамках реализации целевого обучения заказчик обязан предоставлять (или организовать предоставление) студенту меры социальной поддержки, которые могут включать широкий перечень от дополнительной стипендии до жилья, и гарантирует трудоустройство.
Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее 3-х лет на предприятии, которое указано в договоре, в должности, которая также указана в договоре.

На какие программы поступать

Приём на целевое обучение по квоте приема возможен ТОЛЬКО по направлениям подготовки, специальностям из утверждённого перечня, указанного в распоряжении Правительства РФ от 23 ноября 2021 г.  3303-р. Квота приёма устанавливается Правительством РФ.

Кто выступает заказчиком

В соответствии с п.71.1 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г. заказчиком приёма на целевое обучение по квоте целевого приема могут быть только органы власти, органы местного самоуправления, государственные организации, муниципальные учреждения и организации с государственным участием.

Обязательства заказчика

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Оказание социальной поддержки: материальное стимулирование; оплата дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении; предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения; иные меры поддержки обучающемуся.

Обязательства обучающегося

Обучающийся обязан успешно обучаться и отработать не менее трех лет в организации заказчика.

Санкции за неисполнение договора

Договор о целевом обучении, с которым студент поступил по квоте целевого приема, расторгнуть нельзя. Если заказчик не организует для своего выпускника трудоустройство, прописанное в договоре, то он обязан будет выплатить ему три среднемесячные зарплаты в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен выпускник в соответствии с договором о целевом обучении.

Если обучающийся не выполняет условия договора, либо отказывается работать на предприятии заказчика, то он должен будет компенсировать все понесенные расходы на целевое обучение.

Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения  "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" от 13 октября 2020 г. №1681.

Порядок приема в университет

Прием документов в рамках квоты на целевое обучение осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и на остальные бюджетные места. При подаче заявления, помимо обязательных документов, необходимо предъявить копию договора о целевом обучении с предприятием, который дает вам право на участие в конкурсе на целевые места.

Набор на целевое обучение в ТувГУ осуществляется на основе отдельного конкурса, и абитуриенты, прошедшие по конкурсу на целевые места, зачисляются в университет раньше, чем лица, участвующие в общем конкурсе.